eScan: Руководители малого бизнеса переоценивают свой уровень информационной безопасности

eScan: Руководители малого бизнеса переоценивают свой уровень информационной безопасности

По данным исследования антивирусной компании, 86% респондентов уверены в своей защите, но не имеют сформулированной политики безопасности.

Согласно результатам исследования, проведенного антивирусной компанией eScan, большинство руководителей малого бизнеса ошибочно считают уровень информационной безопасности в своих организациях удовлетворительным.

Так, порядка 86% опрошенных руководителей компаний заявили, что считают свою текущую защиту достаточной (еще 52% заявили, что полностью, а 34% - лишь в некоторой степени). При этом 87% респондентов не имеют сформулированной политики безопасности, а у 83% — нет плана защиты от кибератак.

Более того, у 72% участников опроса отсутствует политика безопасного использования мобильных и удалённых устройств, а у 59% — нет плана реагирования на утечку данных. Такие методы защиты как многофакторная аутентификация и шифрование данных используют лишь 14% и 23% компаний соответственно.

«Действительно, малый и средний бизнес отстает в плане реализации даже элементарных политик и процедур обеспечения информационной безопасности», - подчеркивают эксперты eScan.

По их словам, это происходит из-за недостаточной информированности руководства организаций об угрозах и доступных средствах защиты, а также из-за ограниченности ресурсов, направляемых на создание и поддержание своих систем информационной безопасности.

Ознакомиться с отчетом исследователей можно здесь .  

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!