Конгресс США призвали провести тщательную проверку китайских кибер-шпионов

Конгресс США призвали провести тщательную проверку китайских кибер-шпионов

По словам федеральных экспертов, Китай стал «самым опасным игроком в киберпространстве».

Американская комиссия, проводящая мониторинги и исследования по вопросам безопасности и торговли между США и Китаем (United States-China Economic and Security Review Commission), выпустила свой ежегодный отчет для Конгресса США.

Согласно документу, регулятору стоит провести углубленную оценку китайского кибер-шпионажа, а также поднять вопрос о введении жестких штрафов для компаний, связанных с промышленным шпионажем.

Свои опасения эксперты комиссии отразили в заявлении о том, что Китай на сегодняшний день является «самым опасным игроком в киберпространстве». По их словам, наиболее заметной тенденцией за прошедший год в сфере китайского шпионажа стал «более творческий и изобретательный таргетинг», направленный на правительство, промышленность и рядовых граждан.

Кроме того, исследователи подчеркнули, что немалые усилия со стороны злоумышленников были приложены к борьбе с методами двухфакторной аутентификации (речь идет об инцидентах, в ходе которых были скомпрометированы токены безопасности).

Всего в докладе экспертной комиссии содержится 32 рекомендации для американского Конгресса. Большинство из них имеют отношение к китайской ядерной программе, в рамках которой запасы ядерного оружия восточной страны постоянно модернизируются и расширяются.

Представитель МИДа Китая Хун Лэй (Hong Lei) дал предосудительный комментарий в отношении этого отчета: «Данная комиссия не может избавиться от менталитета, навитого ей холодной войной. Мы надеемся, что аналитикам удастся отбросить свои предубеждения, проявив уважение к фактам и прекратить вмешательство во внутреннюю политику Китая, делая заявления, негативно отражающиеся на китайско-американских отношениях».  

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!