Сотрудники NASA допустили утечку данных

Сотрудники NASA допустили утечку данных

Утечка данных заставила NASA пересмотреть подходы к обеспечению безопасности.

По информации аналитического центра Zecurion, американское Национальное управление по аэронавтике и воздухоплаванию (NASA) уведомило своих сотрудников об утечке данных. Причиной утечки послужила кража некоторых документов и ноутбука из автомобиля одного из сотрудников управления. На украденном компьютере хранились файлы с личными данными работников и субподрядчиков NASA. Примечательно, что вся похищенная информация хранилась на ноутбуке в незашифрованном виде.

Для расследования инцидента безопасности NASA пригласили сторонних экспертов безопасности. В настоящее время нет информации о том, какие именно данные были похищены. Всем пострадавшим от утечки будут предоставлены услуги, способствующие минимизации рисков, связанных с кражей личности.

Впоследствии утечки персональных данных сотрудников в NASA решили изменить процедуры безопасности. Во-первых, был введен запрет на вынос ноутбуков с конфиденциальными данными, которые хранятся в открытом виде. Помимо этого, секретная информация не должна храниться на смартфонах и других мобильных устройствах. Согласно распоряжению руководства NASA в срок до 21 декабря должны быть зашифрованы накопители всех имеющихся в наличии лэптопов.

«Удивительно, что в организации с многомиллиардным бюджетом и информацией, составляющей в том числе и государственную тайну, до сих пор не были отработаны политики безопасности – говорит Александр Ковалёв, директор по маркетингу Zecurion. – Вряд ли это можно объяснить нехваткой времени или ресурсов. Скорее халатностью в вопросах защиты конфиденциальной информации».

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.