Форум по кибербезопасности в Баку обернулся инцидентом безопасности

Форум по кибербезопасности в Баку обернулся инцидентом безопасности

В ходе мероприятия неизвестные злоумышленники совершили попытку компрометации компьютеров сотрудников Еврокомиссара.

Как сообщает РБК, в ходе недавнего форума по информационной безопасности, проходившего в Азербайджане, Баку, неизвестные хакеры осуществили попытку взлома компьютеров, принадлежащих сотрудникам вице-президента Еврокомиссии (ЕК) Нили Кроес (Neelie Kroes).

По словам представителя ЕК Райана Хита (Ryan Heath), попытка компрометации была осуществлена во время пребывания европейской делегации в одной из гостиниц города.

Он также отметил, что об инциденте ему стало известно после того, как он и один из его коллег получили от компании Apple предупреждение, из которого следовало, что третьи лица получили удаленный доступ к их компьютерам. Сам Хит уверен, что речь идет о попытке осуществления слежки за представителями ЕК, поскольку они не хранили никакой секретной информации.

«Согласно нашим предположениям, злоумышленники пытались установить слежку. Я намерен отдать зараженные компьютеры на детальный анализ экспертов по информационной безопасности», - подчеркнул он.

В то же время, Хит отказался сообщать, подозревает ли он кого-либо конкретного в проведении атаки.

Кроес, в свою очередь, сообщила в своем блоге, что данный инцидент иллюстрирует «жестокость» политических реалий Азербайджана.  

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться