Apple добивается запрета на продажу устройств Jelly Bean

Apple добивается запрета на продажу устройств Jelly Bean

По мнению юристов американской корпорации, Jelly Bean нарушает ее патенты на использование стилусов.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg, юристы корпорации Apple заявили в суде, что смартфон Galaxy Note 10.1 от Samsung Electronics нарушает патенты американской корпорации. Заявление об этом было сделано вчера в федеральном суде в Сан Диего, США, послужив ответом на иск по поводу iPhone 5, поданный южнокорейским производителем электроники 1 октября этого года.

Один из юристов американской корпорации Эндрю Ляо (Andrew Liao) заявил муниципальному судье США Паулу Груэлу (Paul Grewal), о том, что Galaxy Nexus использует операционную систему Android 4.1 Jelly Bean и оснащен стилусом, патент на использования которого принадлежит Apple. Американский производитель намерен также подать судебный иск, требующий наложить запрет на распространение еще 17 устройств на базе Jelly Bean, которые, хотя и не оснащены стилусом, все же на программном уровне могут использовать эту технологию.

Судья Груел не принял окончательного решения по этому вопросу. При этом он заявил, что если отказать исковым заявлениям обоих компаний, это вряд ли решит проблему, так как они, скорее всего, понесут свои претензии в другую судебную инстанцию.

Действия компаний указывают на то, что они не намерены прекращать свою борьбу за огромный рынок мобильных устройств, которая ведется на 4 континентах.

Напомним, что в начале октября судья США Люси Кох снял наложеный еще в июне временный запрет на продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1. Это было сделано на основании того, что 24 августа присяжные заявили об отсутствии факта нарушения патентов Apple в продукте Samsung.

Сотрудники Apple попытались предотвратить снятие временного запрета, настаивая на том, что согласно заключению присяжных, определенные нарушения авторских прав Galaxy Tab 10.1 все же совершает.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.