«Черные списки» раскритиковали «Репортеры без границ»

«Черные списки» раскритиковали «Репортеры без границ»

Международное сообщество журналистов опубликовало доклад с критикой ряда недавних инициатив Госдумы РФ.

Представители международной журналистской организации «Репортеры без границ» выступили с правовой критикой в адрес ряда законодательных реформ, введенных Госдумой РФ. В своем докладе, размещенном на web-сайте объединения, активисты заявили, что они «всерьез обеспокоены» рядом недавних инициатив правительства и рекомендуют властям пересмотреть законы, имеющие отношение к свободе информации.

«Мы вынуждены сделать вывод, что не существует политической воли, способной разрешить противоречия законов и устранить те пункты, которые угрожают свободе, несмотря на критику со многих сторон», - следует из сообщения.

Так, по словам участников организации, законопроект об оскорблении чувств верующих, внесенный в Госдуму в конце сентября текущего года, может привести к масштабным злоупотреблениям.

Кроме того, эксперты подвергли критике недавно принятый Госдумой закон, согласно которому ужесточается наказание за разглашение государственной тайны и вводится уголовная ответственность за незаконное получение составляющей гостайну информации. Правозащитники подчеркивают, что закон чрезмерно расширяет понятия государственной измены и государственной тайны.

«В целом последние законодательные инициативы Госдумы создают полное впечатление продуманного нападения на свободу информации. Мы призываем членов парламента пересмотреть свои предложения, учитывая основополагающее право граждан на свободу информации, которую Конституция РФ и международные конвенции, ратифицированной Россией, гарантируют всем гражданам страны», - заключили правозащитники.  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену