Верховный суд Финляндии поддержал постановление о блокировке The Pirate Bay

Верховный суд Финляндии поддержал постановление о блокировке The Pirate Bay

Местный интернет-провайдер Elisa обязан полностью заблокировать доступ к torrent-трекеру.

Как сообщает информационное агентство BBC, верховный суд Финляндии отклонил иск местного интернет провайдера Elisa, который пытался оспорить требование о блокировке The Pirate Bay (TPB). Это поставило точку в длительной судебной тяжбе между телекоммуникационной компанией Elisa и правозащитными организациями Финляндии.

Elisa довольно долго боролась за право предоставлять своим клиентам доступ к TPB. В мае 2011 года финский Центр защиты авторских прав и борьбы с пиратством (Tekijänoikeuden tiedotus- ja valvontakeskus ry, TTVK) и Международная федерация производителей фонограмм (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI) потребовали у провайдера запретить доступ к torrent-трекеру.

Вначале руководство Elisa отказалось выполнять требования правообладателей, сославшись на трудности технической реализации, а также на отсутствие правомерных оснований полной блокировки TPB. Через некоторое время юристы TTVK и IFPI добились судебного постановления, которое заставило Elisa заблокировать доменное имя и IP адреса ресурсов. На этом вопрос не был до конца закрыт – интернет провайдер обратился в апелляционный суд, а затем и в высший суд Финляндии.

Доступ к TPB запрещен уже в таких странах, как Великобритания, Голландия, Италия, а также Финляндия. Многие защитники прав пользователей глобальной сети Интернет заявляют, что запрет на доступ к torrent-трекеру в стольких европейских странах является тревожным звонком, указывающим на ужесточение цензуры в сети.

«Не похоже, что блокирование web-ресурсов содействует уменьшению нарушений, оно только прибавляет правозащитным организациям инструменты для ввода цензуры. Эти организации получают заинтересованность в том, чтобы вводить цензуру и финансировать разработку передовых технологий применения цензуры. Web-цензуре необходимо противостоять», - отметил председатель организации Open Rights Group Джим Киллок (Jim Killock).

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!