Хакеры похитили 3,6 миллиона номеров социального страхования жителей США

Хакеры похитили 3,6 миллиона номеров социального страхования жителей США

Власти американского штата сообщили, что серверы одного из государственных департаментов взломали хакеры из зарубежья.

Как сообщает Network World со ссылкой на заявление властей Южной Каролины, США, неизвестные хакеры из зарубежья атаковали серверы одного из финансовых департаментов (Department of Revenue) штата.

В результате инцидента злоумышленникам удалось похитить порядка 387 тысяч номеров банковских карт, а также 3,6 миллиона номеров социального страхования, принадлежащих местным жителям. По словам чиновников, все данные, за исключением 16 тысяч номеров кредитных и дебетовых карт, хранились в зашифрованном виде.

Финансовый регулятор узнал о взломе 10 октября текущего года, однако в ходе расследования выяснилось, что злоумышленники похитили данные еще в середине сентября. При этом сканирование компьютерных сетей на наличие брешей проводилось хакерами в конце августа и начале сентября, а эксплуатируемая хакерами уязвимость была устранена 20 октября.

В ходе пресс-конференции губернатор Южной Каролины Никки Хейли (Nikki Haley) сообщила, что атака была проведена из-за границы, однако подробную информацию нельзя раскрывать, чтобы не навредить расследованию.

«Мы хотим убедить население в том, что государство реагирует на подобные инциденты и не оставит преступников безнаказанными», - сообщила губернатор.

Отметим, что в течение года все жертвы взлома будут получать бесплатный сервис кредитного мониторинга, а также услуги по защите от кражи личных данных от компании Experian.  

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!