В Ижевске задержана группа Интернет-мошенников

В Ижевске задержана группа Интернет-мошенников

Преступники заполучили учетные данные пользователей и незаконно подключались к сети Интернет.

Как сообщила пресс-служба УМВД по Удмуртской Республике, в ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники отдела МВД по Устиновскому району Управления МВД РФ задержали группу злоумышленников, занимающихся Интернет-мошенничеством.

Согласно информации следствия, с заявлениями о «компьютерном недоразумении» в полицию обратились 2 местных жителя. Они отметили, что при попытке подключиться к сети Интернет, программа сообщала, что пользователь уже подключен и повторная авторизация невозможна.

Как выяснилось в ходе расследования, учетные данные пользователей были похищены злоумышленниками, которые использовали их для незаконного доступа к всемирной Сети. В ходе допроса мошенников выяснилось, что скомпрометированные данные они получали от одного человека, личность которого вскоре была установлена.

При задержании 48-летний житель Ижевска не стал отрицать свою вину и сознался в совершенном преступлении. «При помощи ноутбука подозреваемый производил обнаружение свободного для выхода в сеть порта, после чего взламывал его и получал пароль, который в последующем использовал при выходе в интернет через сторонний компьютер. Таким образом, производилось бесплатное пользование интернетом, за услугу доступа к которому платили официальные пользователи», - говорится в сообщении пресс-службы Управления МВД РФ.

Обвиняемый также признался, что полученные учетные данные он использовал для выхода в Интернет, а также предоставлял своим знакомым, однако предупреждал их о том, что подключаться к Сети необходимо поздно вечером или ночью, чтобы не вызвать подозрения у официальных пользователей.

В результате проведения следственных мероприятий, в отношении группы киберпреступников возбуждено ряд уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации), за совершение которых злоумышленникам грозит до 2 лет лишения свободы.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!