В МИД РФ проанализировали интернет-цензуру в США

В МИД РФ проанализировали интернет-цензуру в США

Американское правительство использует слишком резкие механизмы контроля над цифровым контентом.

Представители МИД РФ подготовили доклад о применении интернет-цензуры со стороны американского правительства. Доклад под названием «О ситуации с обеспечением прав человека в США» был опубликован МИД РФ 23 октября нынешнего года.

В Министерстве иностранных дел РФ уверяют, что в Америке публикация контента в интернете контролируется не только при помощи законодательства, но и посредством давления на компании, которые отвечают за распространение цифровых материалов.

Первым механизмом, внедряющим интернет-цензуру, в МИД считают законопроект «О защите детей в интернете» (Children Internet Protection Act, 2000 год). В рамках этого закона, школы и библиотеки используют фильтры для закрытия доступа к некоторым интернет-ресурсам, в обмен на субсидии доступа к Всемирной сети. В докладе указывается, что власти США угрожают компаниям судебным преследованием в случае отказа удалить «нежелательный контент».

Подготовленный МИДом документ также затрагивает тему закона «Об обмене и защите развединформации о киберугрозах» («Cyber Intelligence Sharing and Protection Act»), который в настоящее время находится на рассмотрении в Конгрессе. По мнению представителей российского ведомства, этот законопроект даст властям США практически неограниченные возможности для мониторинга интернет-активности частных лиц.

В МИД считают, что жители Америки, которые высказывают в интернете свою точку зрения, не совпадающую с традиционными идеологическими установками, рискуют подвергнуться остракизму и даже лишиться работы.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!