Образовательные блоги отключены за нарушение авторских прав

Образовательные блоги отключены за нарушение авторских прав

Публикация на сайте Edublog.org нарушила авторские права издательства Pearson.

Хостинг-провайдер ServerBeach примерно на час закрыл доступ к образовательному сайту Edublog.org за то, что одна из размещенных на ресурсе статей нарушала авторские права издательства Pearson. Об этом сообщает BBC.

Речь идет о впервые опубликованной в 2007 году анкете для студентов, которая была доступна на сайте под названием «Шкала безнадежности Бека» (Beck Hopelessness Scale). Авторские права на анкету принадлежат издательству Pearson, представители которого обратились к компании ServerBeach с просьбой удалить материал с сайта Edublog.org.

В хостинг-компании незамедлительно связались с администрацией ресурса, которая в свою очередь закрыла доступ к анкете для общественности. Однако в начале октября текущего года защищенный авторским правом материал был обнаружен в памяти программного обеспечения, которое используется Edublogs для проверки скорости отображения определенных страниц ресурса. Стоит отметить, что запись была видна только для администрации портала.

После того, как Edublogs не ответили на запросы хостинг-провайдера об удалении файла в течение 24 часов, Serverbeach заблокировал доступ ко всему сайту, так как они не имеют доступа к отдельным блогам портала.

Основатель Edublogs Джеймс Фармер (James Farmer) заявил, что он был «поражен» действиями ServerBeach. По его мнению, вместо того, чтобы закрывать сайт, представители хостинг-провайдера могли связаться с администрацией Edublogs по телефону.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!