IETF начал работать над следующим поколением стандарта HTTP

IETF начал работать над следующим поколением стандарта HTTP

Предполагается, что HTTP 2.0 будет основан на протоколе SPDY от компании Google.

Согласно сообщению представителей рабочей группы IETF, официально началась работа над разработкой нового стандарта протокола HTTP. Такое заявление 2 октября текущего года сделал председатель группы Марк Ноттингэм (Mark Nottingham).

«Это официально: мы работаем над HTTP/2.0», - сообщил эксперт в социальной сети Twitter.

Отметим, что в качестве основы для обновленного стандарта будет использоваться SPDY протокол , разработанный компанией Google для ускорения доставки web-контента через сеть Интернет.

Кроме того, Ноттингэм отметил, что следующее поколение HTTP будет учитывать особенности поведения сегодняшних пользователей. Так, если раньше web-сайты представляли собой относительно небольшие статические документы, то сейчас они используются в качестве платформ для доставки приложений и передачи мультимедийного контента в режиме реального времени.

Предполагается, что новый протокол позволит сократить задержки и оптимизировать процесс передачи данных от сервера к браузеру. Кроме того, он будет обратно совместим с HTTP 1.1, а также останется открытым для дальнейшего обновления. Транспортным механизмом для нового протокола продолжит служить TCP (Transmission Control Protocol).

Официальный релиз обновленного стандарта состоится в 2014 году.  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!