Хакеры провели атаку на web-сайт Белого дома

Хакеры провели атаку на web-сайт Белого дома

По данным администрации президента США, секретные данные не были скомпрометированы.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителей администрации президента США, компьютерные сети Белого дома были атакованы хакерами. По их словам, инцидент произошел еще в прошлом месяце, однако его удалось выявить на ранней стадии. Также сообщается, что злоумышленникам не удалось получить доступ к какой-либо секретной информации.

Отметим, что, по данным администрации, в ходе осуществления атаки хакеры воспользовались методом «направленного фишинга» (spear phishing), когда четко определенной жертве присылается электронное письмо с вредоносным содержанием. В настоящий момент не известно, кто стоит за этой атакой.

Вместе с тем, по данным новостного ресурса The Washington Free Beacon, который сообщил о взломе еще 30 сентября, ссылаясь на анонимные источники в правительстве, ответственность за инцидент лежит на группе хакеров, имеющих отношение к китайскому правительству.

Собеседники издания также сообщили, что злоумышленникам удалось получить доступ к сети военного управления Белого дома (White House Military Office), откуда, среди прочего, осуществляется управление ядерным потенциалом США.

Напомним, что в скором времени администрация Обамы намерена принять новые правила информационной защиты, а также создать новый совет кибербезопасности. Эта инициатива была выдвинута после провала законопроекта Cybersecurity Act, который не смог удовлетворить требования законодателей.  

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!