В США разрабатываются правила использования летательных аппаратов для тотальной слежки за гражданами

В США разрабатываются правила использования летательных аппаратов для тотальной слежки за гражданами

По мнению аналитиков, использование подобных летательных аппаратов для слежки за людьми внутри государства идет вразрез с Четвертой поправкой к Конституции США.

Федеральное управление гражданской авиации (Federal Aviation Administration, FAA) США разрабатывает правила, по которым с 2015 года в системы наблюдения страны будут внедряться специальные беспилотные летательные аппараты. При этом государственный аналитический центр Congressional Research Service (CRS) заявил, что законодательство США в его сегодняшнем виде позволит в судебном порядке запретить использование данного типа наблюдения.

Исследование «Беспилотные летательные аппараты во внутренних операциях: Последствия Четвертой поправки и законодательные меры» (Drones in Domestic Surveillance Operations: Fourth Amendment Implications and Legislative Responses) указывает на то, что современный научно технический прогресс позволяет использовать летательные аппараты для ведения термальной съемки, создания снимков с высоким качеством, создания снимков номерных знаков машин и пр. Находящиеся в воздухе аппараты скоро смогут «распознавать и отслеживать людей по таким атрибутам, как высота, возраст, пол и цвет кожи», и даже по лицу.

«Относительно высокие возможности беспроводных летательных аппаратов сильно отличаются от традиционных технологий наблюдения, что может повлиять на судебное решение о том, не противоречит ли внутреннее их использование Четвертой поправке», - говорится в отчете CRS.

Сотрудники CRS также выражают мнение о том, что использование беспилотных летательных аппаратов для слежки за людьми у них дома, теоретически, может попасть в рамки доктрины «Plain view», при которой полицейский, в случае наличия серьезного подозрения, может провести задержание или обыск без судебного ордера, однако такое развитие событий очень маловероятно.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!