В России будут выдавать паспорта нового поколения в виде пластиковых карт

В России будут выдавать паспорта нового поколения в виде пластиковых карт

Над новым проектом работают Министерство связи и Федеральная миграционная служба.

Как сообщает со ссылкой на слова министра связи Николая Никифорова, через полтора-два года в России будут выдавать паспорта нового поколения в виде пластиковых карт. Соответствующий проект разрабатывается Министерством связи и Федеральной миграционной службой (ФМС).

«Новое пластиковое удостоверение с чипом видится нам также заменой пенсионного удостоверения, полиса обязательного медицинского страхования», - отметил Никифоров. Отметим, что ранее правительство РФ планировало заменить паспорта на универсальные электронные карты.

«Раз мы говорим про удостоверение личности, то за выдачу должен отвечать орган госвласти, - сообщил Никифоров. – Также при работе через ФМС будет решена проблема выдачи карт в субъектах федерации, где проект УЭК сталкивается с недостатком финансирования».

Отметим, что свою видимость электронного паспорта высказали также и в Администрации президента. ФМС будет ответственной за разработку концепции проекта, а также за предоставление уже работающей инфраструктуры паспортно-визовых документов нового поколения. В ФМС заявили, что значительных разработок не потребуется, так как ведомство уже выпускает пластиковые карты иммигрантов.

Новый проект не будет финансироваться из бюджета. Он будет окупаться пошлинами, которые граждане платят при получении паспорта.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену