Группа WASP-Guard запустила систему обнаружения вторжений

Группа WASP-Guard запустила систему обнаружения вторжений

Основным направлением функционирования проекта станет создание масштабируемой распределенной системы, которая будет доступна в открытом доступе.

Открытое Интернет-сообщество WASP-Guard запустило новый проект, в рамках которого создается регулируемая система обнаружения вторжений (СОВ), которая используется для выявления фактов несанкционированного доступа к компьютерной системе или сети, а также управления сетью или системой в основном через Интернет. К угрозам, определяемым новой системой, создатели относят сетевые атаки против уязвимых сервисов, атаки, направленные на повышение привилегий, неавторизованный доступ к важным файлам, а также действия вредоносного программного обеспечения (компьютерных вирусов, троянов и червей).

По словам администрации проекта, для защиты web-серверов, почтовых серверов и межсетевых экранов от различного рода атак будет создано несколько постоянно обновляемых черных списков, формируемых на основе сбора данных с сенсоров, размещённых участниками сообщества.

Новый проект будет основан на базе открытого ПО, такого как mod_security, fail2ban, ssenforce, cssenblacklist, mod_evansive.

Разработка сообщества WASP-Guard включает:

· сенсорную подсистему, предназначенную для сбора событий, связанных с безопасностью защищаемой системы,

· подсистему анализа, предназначенную для выявления атак и подозрительных действий на основе данных сенсоров,

· хранилище, обеспечивающее накопление первичных событий и результатов анализа,

· консоль управления, позволяющую конфигурировать СОВ, наблюдать за состоянием защищаемой системы и СОВ, просматривать выявленные подсистемой анализа инциденты,

· систему распространения чёрных списков, включающих уже заблокированные адреса.

Подробнее с проектом WASP-Guard можно ознакомиться здесь.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!