Правительство Малайзии пересмотрит закон об ответственности Интернет-пользователей

Правительство Малайзии пересмотрит закон об ответственности Интернет-пользователей

Премьер-министр сообщил о намерении пересмотреть поправки к закону после того, как по стране пронеслась волна протестов.

По данным малазийского новостного портала Malaysiakini, правительство страны пообещало пересмотреть поправки к Закону «О доказательствах» 1950 года, которые регламентируют обвинения Интернет-пользователей и провайдеров в преступной деятельности.

Напомним, что власти Малайзии приняли поправки к закону, согласно которым пользователь может быть притянут к ответственности за размещение противоправного контента в сети Интернет даже в том случае, если его учетная запись была взломана хакерами.

В знак протеста против принятия подобных мер, активисты и блогеры заменили страницы своих учетных записей черными экранами, заявив, что поправки к закону ограничивают свободу общения в сети Интернет. По словам критиков, закон несправедливо привлекает людей к ответственности за материалы, опубликованные в сети.

В ответ на акцию протеста премьер-министр Малайзии Наджиб Разак (Najib Razak) сообщил о рассмотрении новых поправок к закону, которые не будут столь категоричны в отношении пользователей. «Я обратился к Кабинету министров с просьбой о пересмотре поправок к закону, поскольку, что бы мы не делали, в первую очередь мы должны думать о людях», - цитирует чиновника BBC News.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться