Индийский антимонопольный орган начал расследование в отношении Google

Индийский антимонопольный орган начал расследование в отношении Google

Служба защиты прав потребителей подозревает поисковую компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Согласно сообщению представителей антимонопольного регулятора Индии (Competition Commission of India, CCI), организация инициировала расследование в отношении поискового гиганта Google. Компания подозревается в ведении антиконкурентной практики, противоречащей местному законодательству.

Как уточнили в правительственном пресс-центре, решение о проведении расследования было принято после того, как от пользователей поступила групповая жалоба. Бдительные индийские граждане заподозрили Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и подтасовке результатов поисковой выдачи.

Удай Сингх Мехта (Udai Singh Mehta), заместитель главы общества потребителей (Consumer Unity & Trust Society, CUTS), от имени которого поступила жалоба в CCI, в свою очередь, отметил, что организация рекомендовала антимонопольному регулятору провести свое расследование, в том числе, из-за многочисленных проверок, проводимых Европейской комиссией и антимонопольными органами других стран.

Так, в августе прошлого года сотрудники  общества потребителей предоставили CCI, так называемый «предварительный информационный доклад», где указано, что если Европейская комиссия считает целесообразным проводить расследование в отношении Google, то не стоит отрицать вероятность наличия нарушений и на территории Индии.

Комментируя ситуацию, представители Google выразили уверенность в том, что их деятельность не выходит за рамки индийского законодательства о конкуренции. Поисковик также заверил, что готов всячески содействовать индийскому регулятору.  

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!