Отчет «Доктор Веб» за июль: Спама стало меньше, а угроз для Mac OS X больше

Отчет «Доктор Веб» за июль: Спама стало меньше, а угроз для Mac OS X больше

Эксперты по информационной безопасности предупреждают о трояне, способном скрывать свои процессы и файлы.

Согласно сообщению специалистов из антивирусной компании «Доктор Веб», в июле текущего года значительно уменьшилось количество спама. Это напрямую связано с закрытием ботнета Grum, являющегося одной из крупнейших ботсетей в мире.

«Среди угроз, выявленных антивирусным программным обеспечением Dr.Web в почтовых сообщениях, лидирует BackDoor.Andromeda.22, на втором месте в данном списке следует Trojan.Necurs.21, на третьем — Trojan.Oficla.zip», - отмечают в «Доктор Веб».

За отчетный период выросло число заражений троянцами-блокировщиками. По данным экспертов, наиболее распространенной угрозой в июле, как и прежде, стало вредоносное приложение Trojan.Mayachok.1. За месяц количество его обнаружений выросло на 18,5%.

Кроме того, в антивирусной компании подчеркнули, что наибольшего внимания среди новых угроз заслуживает BackDoor.DaVinci.1. Данный многофункциональный бэкдор включает большое количество функциональных модулей, в том числе драйверы, использующие руткит-технологии для скрытия работы приложения в операционной системе.

«BackDoor.DaVinci.1 позволяет устанавливать полный контроль над инфицированным компьютером. Помимо этого, троянец сохраняет и передает злоумышленникам информацию о зараженной машине, фиксирует нажатие клавиш, способен делать снимки экрана, перехватывать сообщения электронной почты, ICQ, Skype, передавать данные с микрофона или подключенной к компьютеру видеокамеры», - отметили специалисты.

Ознакомиться с отчетом «Доктор Веб» можно здесь .  

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!