Под видом популярного приложения в Apple App Store скрывался троян для Windows

Под видом популярного приложения в Apple App Store скрывался троян для Windows

Вредоносный код был встроен в приложение и смог «обойти» антивирусные сканеры Интернет-магазина.

24 июля текущего года на форуме техподдержки Apple пользователи начали сообщать об обнаружении вредоносной программы для устройств на базе Windows, маскирующейся под популярное приложение для iOS в Apple App Store.

Согласно сообщениям жертв, вирус скрывается под видом приложения Instaquotes-Quotes Cards для сервиса обмена фотографиями Instagram.

По словам экспертов, вредоносную программу могут идентифицировать все известные антивирусные продукты для Windows. Исследователи различных антивирусных компаний сошлись во мнении, что обнаруженный троян создан на основе вредоносной программы, обнаруженной еще в 2008 году.

Специалисты отмечают, что размещение вируса в Apple App Store было «стратегической ошибкой» хакеров, поскольку он не может навредить iустройствам, а попасть в операцонную систему устройств на базе Windows OS вирус может только в том случае, если инфоцированный iPhone или iPad будет синхронизирован с данным устройством.

Отметим, что корпорация Apple оперативно отреагировала на сообщение об обнаружении вируса и заблокировала вредоносное приложение.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!