Журналистов The New York Times могут обвинить в шпионаже

Журналистов The New York Times могут обвинить в шпионаже

Судебная тяжба может стать результатом лоббирования интересов WikiLeaks со стороны СМИ и EFF.

Как  сообщается  на web-сайте правозащитной организации Electronic Frontier Foundation (EFF), более чем год назад компания призвала крупные издания, в том числе The New York Times, агрессивно защищать право WikiLeaks на публикацию секретной информации в интересах общества, а также осуждать расследования правоохранительных органов в отношении портала, рассматривая это как угрозу свободе прессы.

Теперь по итогам заседания членов Конгресса США стало ясно, что чиновники могут обратиться в суд с обвинениями в шпионаже в адрес журналистов The New York Times.  По данным Los Angeles Times , политики выясняли, можно ли предъявить изданию обвинения в публикации секретной информации из-за статьи о секретных хакерских атаках США на Иран ( Obama Order Sped Up Wave of Cyberattacks Against Iran ), а также заметки содержащей «Перечень убийств» Барака Обамы» ( Secret ‘Kill List’ Proves a Test of Obama’s Principles and Will ).

В EFF также напомнили, что в прошлом месяце журналист Washingtonian Шейн Харрис (Shane Harris) сообщал со ссылкой на высокопоставленного анонимного осведомителя из Министерства юстиции США, что «журналисты, которые публикуют секретную информацию, подвергают себя риску уголовного преследования со стороны ведомства».

Стоит отметить, что утечки подобных данных происходят в США регулярно, однако за всю историю государства ни один журналист уголовно не преследовался из-за этого и не обвинялся в шпионаже. Подобные инциденты предусмотрены Первой поправкой Конституции США и расцениваются как проявление свободы слова.

«Тем не менее, правительство продолжает активно изучать WikiLeaks и в настоящий момент угрожает другим (Ред. - СМИ) только по этим обвинениям», - подчеркивают в EFF.  

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!