Администраторы сайта «Уфа губернская» осуждены за экстремизм

Администраторы сайта «Уфа губернская» осуждены за экстремизм

Злоумышленники приговорены к  тюремному заключению условно за распространение экстремистских материалов в интернете.

По данным прокуратуры Республики Башкортостан, 23 июля текущего года Ленинский районный суд г. Уфы признал администраторов web-ресурса «Уфа губернская» виновными в распространении экстремистских материалов.

Согласно результатам расследования, администраторы Интернет-ресурса размещали на страницах сайта экстремистские статьи, оскорбительные комментарии, а также сообщения, возбуждающие ненависть и вражду, унижение чести и достоинства человека. Злоумышленники пытались разжечь расовую и национальную дискриминацию по признакам языка и происхождения.

Николай Швецов, Сергей Орлов, Игорь Кучумов, Ильдар Габдрафиков и Константин Нестеров признаны виновными по ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 3 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 3 ст. 212 (массовые беспорядки) Уголовного Кодекса РФ.

Суд приговорил Швецова к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с лишением права заниматься журналистской деятельностью, изданием и распространением средств массовой информации сроком на 2 года. Орлов приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Габдрафикова и Кучумова суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год каждого, Нестерова к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену