Wikileaks выиграла суд против Visa и MasterCard в Исландии

Wikileaks выиграла суд против Visa и MasterCard в Исландии

Судья признал незаконным отказ платежных систем в перечислении ресурсу денежных средств.

По данным Associated Press, Wikileaks отстоял свои права в исландском суде по делу об отказе платежного оператора в переводе средств на счета ресурса. Суд признал незаконными действия местной компании Valitor, которая является оператором международных платежных систем Visa и MasterCard, и обязал ее на протяжении 14 дней осуществить все необходимые транзакции.

В противном случае Valitor будет обязана выплачивать штрафные санкции в сумме 800 тыс. исландских крон ($6200) за каждый день просрочки.

Как отмечает издание, представитель Wikileaks Кристинн Храфнссон (Kristinn Hrafnsson) назвал решение суда «очень важным шагом в борьбе за восстановление возможности принимать пожертвования через платежные системы».

Напомним, что в конце 2010 года платежные системы Visa, MasterCard и PayPal отказали в возможности перечисления средств на счета ресурса Wikileaks. Представители PayPal заявили, что блокировка доступа к счетам Wikileaks была санкционирована Госдепартаментом США.

В результате отказа платежных систем перенаправлять денежные средства на счета Wikileaks, проект лишился 95% финансирования. По итогам подсчетов аналитиков, в прошлом году Wikileaks потерял до 50 млн евро.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!