В Таджикистане мониторинг интернета будет осуществлять спецгруппа

В Таджикистане мониторинг интернета будет осуществлять спецгруппа

Члены спецгруппы будут осуществлять поиск оскорбительных и клеветнических комментариев.

Как сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на начальника Службы связи Таджикистана Бега Зухурова, в государстве будет создана специальная служба для мониторинга интернета. Зухуров сообщил, что в состав группы будут входить добровольцы-волонтеры, отслеживающие комментарии во Всемирной сети.

Необходимость создания спецгруппы связывают с большим количеством комментариев, которые содержат нецензурные слова по отношению к высшему руководству Таджикистана.

«Добровольцы создаваемой организации будут отслеживать и выявлять авторов этих комментариев», - заявил начальник Службы связи страны. По словам Зухурова, подобные комментарии являются заказными, и их авторы получают крупное вознаграждение от врагов таджикского народа.

«Это бизнес отдельных людей, которые продают родину за деньги, - отмечает Зухуров. - Каждый уважающий себя и заинтересованный в процветании своей страны гражданин обязан бороться с такими людьми».

Какая мера наказания ждет обнаруженных нарушителей, которые оскорбляют руководство страны, пока не уточняется.

Стоит отметить, что оскорбительный комментарий, обнаруженный на определенном сайте, может стать причиной блокировки ресурса. В частности, в июне текущего года Служба связи заблокировала сайт «Азии-Плюс», после публикации клеветнического комментария на ресурсе. После того, как комментарий был удален, сайт разблокировали.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться