Троян для Android атакует европейские банки

Троян для Android атакует европейские банки

Жертвам рекомендуют установить вредоносное приложение как дополнительную меру защиты банковских данных.

Согласно сообщению экспертов из Trusteer, они обнаружили новое троянское приложение для операционной системы Android, с помощью которого мошенники похищают банковские средства своих жертв. Целевой аудиторией злоумышленников являются жители Нидерланд, Германии, Португалии и Испании.

В рамках данной схемы хакеры прибегают к различным уловкам, чтобы принудить пользователей установить поддельное приложение на свои мобильные устройства. Мошенники утверждают, что данное программное обеспечение рекомендуется банком в качестве дополнительного уровня защиты, а также уверяют, что его уже используют 15 миллионов человек по всему миру.

Кроме того, поддельное приложение представляют как кроссплатформенное, и при попытке скачивания жертве предлагают выбрать операционную систему ее смартфона. В списке поддерживаемых ОС указаны iOS, BlackBerry, Android, Symbian.

В большинстве атак, если жертва использует операционную систему, отличную от Android, пользователя информируют о том, что все необходимые действия выполнены успешно. В противном случае необходимо указать свой мобильный номер, пройти по ссылке, которая приходит в SMS-сообщении, и скачать вредоносное приложение. После инсталяции троян устанавливает контроль над SMS-трафиком устройства, похищая, в том числе, банковские коды авторизации.

Ознакомиться с отчетом Trusteer можно  здесь

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!