Минкомсвязи может отказаться от перехода на свободное ПО

Минкомсвязи может отказаться от перехода на свободное ПО

Ведомство «затягивает» с решением о создании Национальной программной платформы.

Минкомсвязи РФ не отвечает на запросы экспертов по поводу перехода государственных органов на свободное ПО и развития Национальной программной платформы (НПП).

Как отметила директор российской ассоциации содействия развитию свободного программного обеспечения (РАСПО) Юлия Овчинникова, организация обратилась в ведомство с запросом о предоставлении данных о планах Минкомсвязи относительно развития в стране НПП.

По словам Овчинниковой, 25 июня текущего года министр связи и коммуникаций Николай Никифоров отметил ряд проблем в сфере использования свободного ПО, которые необходимо решить в первую очередь. Министр заявил, что необходимо обсудить возможность использования дорогостоящих решений с отсутствием единой лицензионной политики, а также проблему отсутствия единых архитектурных и организационно-технических решений, обеспечивающих информационными технологиями государственные органы, отсутствие разработанных программ по внедрению проектов информатизации.

Как отметила директор РАСПО, организация до сих пор не получила ответ министерства на запрос о развитии НПП. Овчинникова заявила, что министр связи Николай Никифоров не отрицает необходимость использования свободного ПО, однако не уверен в необходимости создания НПП.

Напомним, что о возможности отказа от НПП заявлял ранее не министр, а его заместитель Илья Массух и руководитель профильного департамента Минкомсвязи Павел Пугачев.

По слова Пугачева, для России целесообразней было бы использовать облачные вычисления вместо создания НПП. «Государство не может выделять на разработку программ бюджеты, сравнимые с бюджетами крупных российских и зарубежных софтверных компаний, а переход на свободное ПО не является самоцелью для государства. Свободное программное обеспечение - это дело правильное, но его нужно рассматривать лишь как один из эффективных инструментов поддержки российского рынка ПО», - передает слова чиновника РИА Новости.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться