Google может столкнуться с рекордным штрафом за нарушение конфиденциальности

Google может столкнуться с рекордным штрафом за нарушение конфиденциальности

FTC намерена оштрафовать Google на $22,5 млн за обход настроек конфиденциальности пользователей в браузере Safari.

Как сообщает The Wall Street Journal, корпорация Google может столкнуться с рекордным штрафом за нарушение конфиденциальности пользователей браузера Safari. Штраф в размере $22,5 млн может быть выплачен за обход настроек приватности, установленных пользователями в web-обозревателе.

Напомним, что Google была уличена в практике использования специального кода, который позволял обойти настройки конфиденциальности Safari и отслеживать деятельность пользователей компьютеров и мобильных устройств. FTC инициировала расследование подобной деятельности Google еще в 2011 году. В результате, Google обязали получать разрешение пользователей на сбор их личных данных.

Представители Google отклоняют все обвинения, заявляя, что компания не собирает информацию пользователей, так как все соответствующие настройки были изменены. В частности, cookie-файлы больше не собирают личные данные пользователей браузера Safari.

Отметим, что компания Google втянута в ряд судебных разбирательств, связанных с нарушением конфиденциальности пользователей. В частности, правозащитные организации сомневаются в законности новой политики компании, которая предусматривает объединение личных данных пользователей со всех предлагаемых Google сервисов. Помимо этого, в прошлом месяце регулятор Великобритании возобновил расследование по поводу сбора данных посредством сервиса Street View.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!