StatCounter: Windows 7 заняла лидирующую позицию на рынке

StatCounter: Windows 7 заняла лидирующую позицию на рынке

На долю Windows 7 впервые пришлось более 50% мирового рынка операционных систем для персональных компьютеров.

По данным статистического сервиса StatCounter, в июне 2012 года операционная система Windows 7 впервые с момента выпуска в 2009 году заняла более 50% мирового рынка операционных систем.

На втором месте оказалась ОС Windows ХР, занявшая почти 30% рынка.


Как отмечает РИА Новости, статистические данные StatCounter немного отличаются от результатов исследования компании Net Aplication, по данным которой лидирующую позицию все-еще занимает ОС Windows ХР. Согласно информации Net Aplication, по итогам июня текущего года, на долю Windows ХР пришлось 43,6% пользователей, в то время, как Windows 7 заняла вторую позицию с результатом в 41,6% мирового рынка операционных систем.

Эксперты Net Aplication заявили, что Windows 7 уверенно закрепилась на рынке, и уже к концу текущего месяца сможет обойти Windows ХР по количеству пользователей.

Отметим, что в конце мая этого года компания Microsoft сообщила о том, что с момента выхода Windows 7 в 2009 году было продано более 600 млн. ее лицензионных копий. Кроме того, по словам генерального директора компании Стива Балмера (Steve Ballmer), в 2012 году планируется реализовать почти 350 млн. копий ОС Windows 7.


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!