Нарушение авторских прав в Японии повлечет за собой лишение свободы

Нарушение авторских прав в Японии повлечет за собой лишение свободы

Правозащитники разработали шпионскую систему, которая будет автоматически обнаруживать несанкционированные скачивания музыкального контента.

С октября текущего года японские пользователи, которые скачивают защищенные авторским правом материалы из Интернет, будут преследоваться уголовно и могут столкнуться с тюремным заключением. Однако Ассоциация звукозаписывающей индустрии Японии считает такие меры недостаточными и поэтому настаивает на том, чтобы интернет-провайдеры устанавливали шпионские технологии, которые будут автоматически блокировать несанкционированные загрузки. Об этом сообщает TorrentFreak.

Напомним, что ранее правительство Японии утвердило поправки в Закон об авторском праве, которые предоставляют властям полномочия установить меру, предполагающую до двух лет лишения свободы за скачивание материалов, защищенных авторским правом.

По словам представителей Ассоциации звукозаписывающей индустрии Японии, им удалось разработать систему, которая будет автоматически обнаруживать несанкционированное скачивание музыкального контента. Для того чтобы система заработала интернет-провайдеры должны интегрировать систему в свои сети.

Система осуществляет слежку за соединениями пользователей и сравнивает данные, которые загружаются в Интернет с цифровыми данными, присутствующими в ее базе. При обнаружении совпадения правообладатели будут требовать от провайдеров немедленную блокировку нарушающих авторские права материалов.

Разработчики позиционируют новую систему, как очень полезную для интернет-провайдеров, так как они потенциально могут избежать ответственности за нарушение авторских прав со стороны их клиентов.

Отметим, что подобную систему уже пытались установить в Европе. Однако в то время дело дошло до судебной тяжбы, участниками которой были правозащитная группа SABAM и бельгийский интернет-провайдер Scarlet. В 2011 году Европейский суд юстиции признал, что установка шпионской системы будет вмешательством в личную жизнь пользователей и нарушением основных прав интернет-провайдеров, а также их клиентов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!