Основатель Википедии выступил против экстрадиции британского студента-пирата

Основатель Википедии выступил против экстрадиции британского студента-пирата

Подсудимый, по словам Джимми Уэйлса, является отображением «битвы между контент-индустрией и интересами широкой общественности».

В прошлом году британский студент Ричард O Двайер (Richard O’ Dwyer) был задержан правоохранительными органами в связи с тем, что он создал и администрировал web-сайт, предоставляющий ссылки на популярные телевизионные шоу.

В ходе судебного разбирательства в марте текущего года власти США подали запрос об экстрадиции подсудимого. Данную информацию подтвердила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй (Theresa May). Против этого выступала группа британских студентов, однако особенных успехов им добиться не удалось.

Теперь к спорному разбирательству о нарушении авторских прав подключился основатель портала Wikipedia Джимми Уэйлс (Jimmy Wales). Так, 24 июня текущего года, он обратился к министру внутренних дел Великобритании с ходатайством об отмене экстрадиции. По словам Уэйлса, он лично виделся с Двайером и уверен, что вина студента сильно преувеличена.

«Во время администрирования своего портала Ричард O Двайер всегда придерживался закона: в тех немногих случаях, когда его просили удалить контент, он незамедлительно выполнял эти требования. Кроме того, его ресурс размещал ссылки, а не защищенный контент», - заявил Уэйлс.

Основатель Википедии также подчеркнул, что данный случай является ярким примером столкновения интересов авторской промышленности и гражданских свобод. По его словам, данное ходатайство является продолжением борьбы с законопроектами SOPA и PIPA.  

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!