Конгресс США выступает против контроля над интернетом

Конгресс США выступает против контроля над интернетом

Чиновники считают, что подобные усилия ООН могут привести к нежелательным последствиям.

Комитет по вопросам энергетики и торговли США (The Committee on Energy and Commerce) призвал Администрацию президента страны противодействовать усилиям ООН по «регулированию интернета».

В рекомендательной резолюции, которую планируют в ближайшее время направить на рассмотрение президента, представители ведомства требуют, чтобы делегация США на конференции по вопросам международной электросвязи (World Conference on International Telecommunications, WCIT), которая пройдет в декабре текущего года в Дубаи, выступила против расширения полномочий ООН в управления интернетом.

Напомним, что Международный союз электросвязи (МСЭ) предложил расширить свои полномочия по управлению Всемирной сетью, включая предоставление органам ООН более полного контроля над информационной безопасностью, обеспечение конфиденциальности данных и поддержку технических стандартов. Предложение должно быть рассмотрено на конференции в декабре.

Как отметили в Комитете, интернет должен оставаться свободным от международного регулирования, и США должны придерживаться политики «многостороннего» управления.

Напомним, что на расширенном заседании Комитета в конце прошлого месяца Винтон Серф (Vinton Cerf) заявил , что усилия МСЭ в области регулирования интернета могут иметь рискованные последствия в будущем.

«Существует огромная вероятность того, что в декабре на конференции МСЭ предложит существенно поменять международные правила регулирования электросвязи, которые последний раз пересматривались в 1988 году, таким образом, чтобы предоставить МСЭ и правительственным органам контроль над Сетью. Такие действия приведут к изменению основоположной структуры интернета», - отметил Серф.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться