Приложения для Android-устройств содержат вредоносную рекламу

Приложения для Android-устройств содержат вредоносную рекламу

По данным экспертов ЛК, реклама содержит ссылки на вирусы, размещенные на поддельных сайтах Google Play.

«Лаборатория Касперского» предупредила о вредоносной рекламе на Android-устройствах. По данным эксперта Юрия Наместникова, рекламные «банеры» в приложениях для мобильных устройств на базе Android содержат ссылки на вредоносные программы.

Как сообщил Наместников, рекламные сообщения в популярном приложении «Angry Birds» предлагают обновить Flash Player, мобильный браузер Opera Mini, а также загрузить «Яндекс. Навигатор». При попытке установки обновления для проигрывателя на мобильное устройство пользователя загружается установочный файл для Android «adobe-systems-1.adobe-flash-player-11.apk», который является троянской программой Trojan-SMS.AndroidOS.Opfake. Приложения, предлагающие установку «Яндекс. Навигатора», или обновление мобильного браузера, также оказались вредоносными программами Trojan-SMS.AndroidOS.FakerInst семейства SMS-троянов.

Эксперт отметил некую «оплошность» злоумышленников, предлагающих обновить браузер Opera Mini до версии 6.2, в то время как на сегодняшний день уже существует Opera Mini 7.0.3 для Android-устройств.

По данным расследования Наместникова, вредоносная реклама перенаправляет жертву на поддельный сайт Интернет-магазина приложений Google Play. Созданный злоумышленниками ресурс отличается от настоящего только размещением в доменной зоне «net» или «in», а также русскоязычным интерфейсом.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться