Власти Великобритании обсуждают законопроект о клевете в Интернет

Власти Великобритании обсуждают законопроект о клевете в Интернет

Согласно содержанию нового закона, интернет-провайдеры будут обязаны предоставлять данные пользователей, которые будут компрометировать других людей.

Члены парламента Великобритании вынесли на рассмотрение закон о клевете в Интернет. Об этом сообщает The Telegraph. Отметим, что законопроект, который рассматривается во втором чтении, направлен на принятие мер против анонимных пользователей, распространяющих клевету о людях в Интернет.

Согласно содержанию нового закона, интернет-провайдеры будут обязаны предоставлять данные пользователей, которые будут компрометировать других людей. Для того, чтобы получить информацию не нужен будет ордер полиции или суда. Ресурсы с клеветническими и оскорбительными сообщениями не будут привлечены к ответственности при условии сотрудничества в раскрытии личности «интернет-троллей».

Имена, адреса электронной почты и данные интернет-протокола обидчиков будут предоставляться жертвам для того, чтобы они могли отстаивать свои интересы в суде.

В спорных ситуациях, когда сложно разобрать, является ли сообщение клеветой или нет, сообщения будут просто удалятся администраторами сайтов.

Напомним, что новый законопроект был представлен после того как британка Никола Брукс (Nicola Brookes) выиграла судебное разбирательство против своих обидчиков, которые оклеветали ее в социальной сети Facebook. Брукс заявила, что ее начали преследовать в социальной сети после того, как она опубликовала сообщение в поддержку одного из участников шоу X-Factor. Злоумышленники создали поддельные учетные записи на имя Брукс, в которых пострадавшая позиционировалась как педофил и торговец наркотиками. Суд постановил, что соцсеть должна раскрыть личности нарушителей.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.