Microsoft оштрафовала нескольких пиратов Москвы за распространение нелегитимного ПО

Microsoft оштрафовала нескольких пиратов Москвы за распространение нелегитимного ПО

Компьютерные пираты Москвы столкнулись с выплатой штрафов за установку нелицензионного ПО "под видом компьютерной помощи".

Корпорация Microsoft представила пресс-релиз о случаях пресечения компьютерного пиратства в Москве. За период с марта по апрель 2012 года несколько нарушителей были осуждены и оштрафованы за установку нелицензионного ПО "под видом компьютерной помощи".

В марте текущего года, согласно решению Бабушкинского районного суда Москвы, Илья Фокин был осужден за скачивание с торрент-трекера пиратского ПО и его установку на ПК заказчика за материальное вознаграждение. Суд приговорил пирата к одному году лишения свободы условно. "Совокупный размер деяния составил 1 130 000 рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Еще один нарушитель авторских прав Игорь Сергеев был оштрафован на 5 000 рублей в доход государства. Как удалось выяснить в ходе оперативно-следственного мероприятия «Проверочная закупка», в октябре 2011 года Сергеев установил на ПК заказчика нелицензированное ПО, правообладателями которого являются компании Microsoft и Adobe. Суд удовлетворил гражданский иск компании Adobe на сумму 945 500 рублей.

В апреле 2012 года суд Таганского района Москвы вынес приговор в отношении Александра Текучева и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства. Помимо этого, были удовлетворены гражданские иски компании Microsoft – около 50 000 рублей, Adobe - около 150 000 рублей.

"Установщики нелицензионного ПО не только причиняют ущерб ИТ-индустрии, но и обрекают пользователей на проблемы с надежностью работы ПК, технические сбои и утечки конфиденциальной информации. Поэтому Microsoft считает необходимым предупредить компьютерных пиратов о неотвратимости наказания, а их потенциальных клиентов – о том, что риски поломок и краж данных при использовании пиратских программ, к сожалению, действительно очень высоки", — отметил Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!