IE 10 будет поддерживать «Do Not Track» по умолчанию

IE 10 будет поддерживать «Do Not Track» по умолчанию

Согласно заявлению компании Microsoft, пользователи смогут отключить сервис в любое время.

Компания Microsoft сообщила , что в новой ОС Windows 8 браузер Internet Explorer 10 будет по умолчанию оснащен системой «Do Not Track».

Согласно заявлению начальника отдела конфиденциальности Microsoft Брендона Линча (Brendon Lynch), пользователь сможет изменить настройки браузера в любое время, однако в базовых установках система «Do Not Track» будет присутствовать по умолчанию.

«Сегодня мы приняли решение об установке «Do Not Track», потому что считаем, что пользователи должны контролировать, какая информация о посещаемых ими web-страницах отслеживается, распространяется и используется», - сообщил Линч.

Отметим, что Microsoft является первой компанией, установившей систему «Do Not Track» по умолчанию в настройках браузера. Большинство популярных web-браузеров на сегодняшний день используют систему «Do Not Track» в той или иной мере, однако они оставляют право выбора включения сервиса за самим пользователем.

До тех пор, пока ни в одном из них система не будет включена изначально производителем, нельзя говорить о позитивных результатах использования сервиса.

Стоит отметить, что выпуск новой ОС Windows 8 запланирован на октябрь текущего года. Несколькими неделями ранее компания Mozilla намерена обновить браузер Firefox. В компании пока не сообщалось о том, будет ли новая версия браузера содержать настройки «Do Not Track» по умолчанию. Кроме того, расширения «Do Not Track» готовы и для браузера Google Chrome, хотя представители Google заявили, что до конца текущего года не планируют устанавливать программу в браузере Chrome.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену