ICANN: к группе Anonymous стоит относиться серьезно

ICANN: к группе Anonymous стоит относиться серьезно

Вице-президент компании Джефф Мосс назвал хакерскую группировку довольно опасным будущим гражданского неподчинения.

Вице-президент по вопросам безопасности компании ICANN Джефф Мосс (Jeff Moss) заявил, что хакерскую группировку Anonymous нельзя недооценивать.

По данным РИА Новости, Мосс назвал Anonymous серьезной организацией, которая может провести большое количество удачных кибератак. Он отметил, что атаки сообщества не сложные, однако в них участвует большое количество пользователей. Кроме того, сообщество дает пользователю возможность выбрать, в каких атаках он хочет принимать участие. Как сообщает ресурс со ссылкой на американского провайдера сотовой связи Verizon, в 2011 году 58% личной информации пользователей было скомпрометировано по вине Anonymous.

Отметим, что группировка заявила о себе в конце 2010 года, когда взяла на себя ответственность за серию удачных DDoS-атак на сайты организаций, выступающих против функционирования ресурса WikiLeaks. Позже Anonymous заявляли о совершении атак на сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, правительственные сайты многих государств.

С начала 2012 года хакеры заявили об успешных атаках на сайты американского правительства и спецслужб. Так, были взломаны сайты Федеральной торговой комиссии, Центрального разведывательного управления, Министерства юстиции США и Федерального бюро расследований.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену