Firefox для Mac оснастят системой проверки цифровых подписей

Firefox для Mac оснастят системой проверки цифровых подписей

Браузер будет запрещать запуск на компьютере пользователя приложений, созданных сторонними разработчиками.

По заявлениям представителей компании Mozilla, браузер Firefox для Mac OS X будет оснащен новой системой проверки цифровой подписи приложений, созданных сторонними разработчиками. 

Новая технология будет встроена в Mac OS X 10.8 Mountain Lion, выход которой планируется в этом году. В Mountain Lion также будет представлен инструмент Gatekeeper, который будет предотвращать запуск недоверенных приложений на компьютере пользователя. Gatekeeper наделен различными конфигурациями, но настройки по умолчанию предусматривают запуск приложений только с Mac App Store. Сторонние разработчики, которые не распространяют приложения через Mac App Store, будут обязаны получить идентификатор от Apple и подписывать приложения самостоятельно.

В Mozilla отмечают, что компания уже сейчас использует технологию подписи кодов посредством технологии GPG и Authenticode, и в последующих выпусках Firefox для Mac эта технология будет применяться шире. Помимо этого, в Mozilla намерены создать собственную систему идентификации разработчиков.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!