В черный список Google входят наиболее популярные сайты

В черный список Google входят наиболее популярные сайты

По данным экспертов, черный список службы Google Safe Browsing содержит 621 сайт из наиболее популярных по версии Alexa ресурсов.

Исследование компании Zscaler показало, что черный список службы Google Safe Browsing содержит 621 web сайт, входящий в перечень наиболее популярных в мире ресурсов по версии компании Alexa. Отметим, что служба Google Safe Browsing используется браузерами Firefox, Safari и Chrome для того, чтобы определять потенциально опасные зоны и предупреждать пользователей об угрозах.

Большая часть популярных ресурсов, помеченных Google как вредоносные, были взломаны и содержат вредоносный JavaScript сценарий или элемент IFRAME. Специалисты Zscaler выделяют тот факт, что Google добавляет в черный список сам сайт, а не только внешний ресурс, на который ссылаются добавленные хакерами элементы.

Большая часть вредоносных сайтов размещены в США, Западной Европе (Германия, Франция и Нидерланды), а также в Китае (8%).

В перечне также присутствует правительственный ресурс mdjjj.gov.cn, содержащий JavaScript сценарий, который ссылается на внешний домен. Этот сценарий содержит эксплоит к Flash Player, направленный на Mac системы. Также на этом сайте был обнаружен эксплоит к уязвимости в Internet Explorer 6 и 7 , позволяющей злоумышленникам скомпрометировать систему пользователя.

С уведомлением Zscaler можно ознакомиться здесь.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!