Вирус маскируется под инструмент для восстановления жестких дисков

Вирус маскируется под инструмент для восстановления жестких дисков

Avast предупредила о существовании нового вида вредоносного ПО, атакующего компьютеры, работающие на базе Windows OS.

Компания Avast представила результаты исследования нового вида вредоносного ПО под названием «S.M.A.R.T. Repair», программы, которая устанавливается на компьютер жертвы под видом инструмента для исправления критических ошибок в работе жестких дисков.

Вирус немедленно начинает «сканировать» систему и якобы «находит» множество ошибок, предлагая пользователю исправить их. Для этого жертве предлагается приобрести лицензионную версию программы. Отметим, что интерфейс программы не содержит опции нормального завершения работы. При попытке закрыть диалоговое окно вредоносная программа сворачивается на панель задач.

Как только пользователь осуществил покупку, вредоносное ПО выдает сообщение о том, что все ошибки были успешно устранены и закрывает интерфейс инструмента.

Исследователи Avast сообщили, что для активации «продукта» программа всегда выдает один и тот же код: 08869246386344953972969146034087.

После успешной регистрации на компьютере жертвы, вредоносная программа предупреждает пользователя о том, что он может подвергнуться атаке мошенников.

Подробнее с отчетом компании Avast можно ознакомиться здесь .

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться