Мошенники распространяют троян для Android под видом обновлений Adobe Flash Player

Мошенники распространяют троян для Android под видом обновлений Adobe Flash Player

Троянская программа осуществляет рассылку коротких текстовых сообщений на премиум номера.

В сети был зафиксирован SMS-троян, нацеленный на пользователей Android-устройств, который предлагается пользователям в виде поддельного обновления Adobe Flash Player. Угроза была обнаружена представителями компании Trend Micro.

Распространение вредоносного ПО осуществляется при помощи поддельного сайта компании Adobe. На ресурсе присутствует ложное уведомление о доступности обновлений, на которые дается ссылка. Сайт оформлен на русском языке, а это свидетельствует о том, что мошенники нацеливаются на русскоязычных пользователей.

После того, как пользователь проходит по ссылке, на устройство загружается вредоносный файл в формате .APK. Вредоносная программа являет собой SMS-троян, который осуществляет отправку коротких текстовых сообщений на премиум номера. 

То, что злоумышленники выбрали именно Adobe Flash Player, может быть не случайным, так как в начале мая компания Adobe выпустила экстренное исправление безопасности, устраняющее уязвимость нулевого дня в Adobe Flash Player. Всем пользователям было рекомендовано установить его в кратчайшие сроки.

Подробно с отчетом Trend Micro можно ознакомиться здесь.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!