Европейская комиссия: ACTA вероятнее всего не будет принят

Европейская комиссия: ACTA вероятнее всего не будет принят

Европейский Союз будет искать другие решения для борьбы с нарушителями прав интеллектуальной собственности.

Представители Европейской комиссии впервые заявили о том, что антипиратский законопроект ACTA не будет принят в Европе. Об этом сообщает ZDNet.

Отметим, что против ACTA выступает большинство политических партий в Европейском парламенте, а также президент парламента.

Еврокомиссар по цифровой политике Нели Кроес (Neelie Kroes) заявила: «В последнее время мы видели, как тысячи людей выступали против правил, которые, по их мнению, препятствуют открытости и инновациям в Интернет. Скорее всего, мы будем жить в мире без SOPA и ACTA. Теперь нам нужно найти решение, которое позволит сделать Интернет свободным и отрытым для инноваций, пригодным для всех граждан, а не только для техноавангарда».

Напомним, что ранее Еврокомиссия обращалась к Европейскому парламенту с просьбой отложить июньское голосование по вопросу ACTA. Это было связано с тем, что Комиссия обратилась в Европейский суд, чтобы тот дал свою оценку данной инициативе.

Изначально ACTA позиционировался как законопроект, нацеленный на защиту авторских прав, однако критики заявляли, что он будет ограничивать интернет свободы обычных пользователей, а не тех, кто нарушает права на интеллектуальную собственность в коммерческих целях. Помимо этого, беспокойство вызывало то, что обсуждения по поводу закона проходили за закрытыми дверями без участия гражданского сообщества.

Законопроект стал причиной многочисленных демонстраций активистов в большинстве стран Европейского Союза.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!