Microsoft обнаружила новый вирус для Mac OS X

Microsoft обнаружила новый вирус для Mac OS X

Для проникновения на «Маки» вредоносная программа использует уязвимость на компьютерах, работающих с устаревшим ПО.

Как сообщили в Microsoft Malware Protection Center, сотрудниками компании был обнаружен новый образец вредоносного ПО, направленного против компьютеров на базе Mac OS X. По данным компании Microsoft новый вирус использует уязвимость в пакете Office на компьютерах, которые работают с устаревшим ПО, так как саму уязвимость (CVE-2009-0563) производитель устранил еще три года назад.

Напомним, что в 2009 году Microsoft выпустила обновление MS09-027, в котором среди прочих устранила две уязвимости, предоставляющие возможность получения удаленного контроля над компьютером и запуска на нем вредоносного кода. Атака осуществлялась при помощи специально прописанного документа Word.

Обнаруженный на сегодняшний день вредоносный код работает с несколькими версиями Mac OS, в том числе с Mac OS X Snow Leopard. Попав в систему вирус создает в ней, так называемый, бэкдор, через который размещает другие вредоносные программы.

По данным компании Microsoft, несмотря на наличие многих технологических решений защиты компьютеров, атаки на Mac OS X не слишком сильно отличаются от атак на другие операционные системы. Это вызвано тем, что многие пользователи не следят за появлением исправлений системы и не устанавливают вовремя важные обновления безопасности.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.