Facebook вооружается мощным арсеналом патентов

Facebook вооружается мощным арсеналом патентов

Социальная сеть приобрела множество патентов в кратчайшие сроки.

Крупнейшая социальная сеть Facebook начала усиленно скупать патенты после того, как Yahoo подала на нее в суд. Юристы Yahoo утверждают, что при создании Facebook были использованы технологии, патенты на которые принадлежат истцу.

На протяжении последних двух месяцев Facebook выкупила 1400 патентов - 750 у IBM в конце марта и на прошлой неделе 650 у Microsoft. По словам юристов Facebook, социальная сеть решила существенно укрепить свое патентное портфолио.

Будет ли Facebook применять купленные у IBM и Microsoft патенты в войне с Yahoo в настоящий момент неизвестно. Скорее, социальная сеть наращивает патентную мощь, чтобы минимизировать количество подобных исков в будущем.

Как сообщает CNET со ссылкой на Эрина-Майкла Джилла (Erin-Michael Gill), руководителя отдела интеллектуальной собственности MDB Capital Group, оба крупных приобретения соц. сети вызваны отчасти тем, что некоторые из патентов касаются также области работы и продуктов Yahoo. По словам Джилла, следующая громкая сделка Facebook по покупке патентов вполне может быть заключена с компанией Sony, которая является одним из 10 крупнейших патентообладателей в мире.

Кроме того, по данным Bloomberg, Facebook также ведет переговоры о приобретении патентов у одной из первых социальных сетей в мире Friendster и компании Hewlett-Packard (HP).

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!