Хакеры атаковали филиппинские порталы на почве конфликта с Китаем

Хакеры атаковали филиппинские порталы на почве конфликта с Китаем

На фоне напряженного территориального спора между Китаем и Филиппинами, правительственные порталы последних оказались под масштабной атакой.

Web-сайты филиппинского правительства столкнулись со шквалом хакерских атак, предположительно из Китая, в результате напряженного территориального спора между странами в Южно-Китайском море. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявления властей.

Несмотря на то, что некоторые филиппинские хакеры организовали ответную акцию, представитель правительственного информационного бюро Рой Эспириту (Roy Espiritu) обратился к ним с просьбой проявить сдержанность.

«Мы действительно зафиксировали ряд атак, в том числе попытки осуществления распределенного отказа в обслуживании, - заявил чиновник. - Они пытаются скомпрометировать множество доменов филиппинского правительства, поэтому не можем точно указать, сколько атак произошло. Но их очень много».

«Подписи (хакеров - Ред.) указывают на то, что они из китайских сетей», - сообщил Эспириту и отметил, что это вполне может оказаться уловкой и нападения могут организовываться из других источников.

При этом, по данным чиновника, атаки последовали сразу же после конфликта между филиппинскими и китайскими патрульными судами, произошедшего 8 апреля в Южно-Китайском море. До этого хакерских атак не наблюдалось.  

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!