Немецкий бизнес считает СНГ средоточием промышленных шпионов

Немецкий бизнес считает СНГ средоточием промышленных шпионов

Авторы исследования подчеркивают, что под СНГ в первую очередь подразумевается Россия.

Согласно исследованию немецкой компании Corporate Trust, наибольший риск стать жертвой промышленного шпионажа подстерегает немецкие компании на территории стран СНГ и в первую очередь в России. В своем отчете «Промышленный шпионаж 2012: Актуальные угрозы для немецкой экономики, исходящие от кибервойн» специалисты утверждают, что каждая вторая компания страны сталкивалась с этим явлением.

В общей сложности, по подсчетам экспертов, ущерб от иностранных разведок, организованных преступных групп и конкурентов по бизнесу в текущем году может составить 4,2 миллиарда евро. К таким выводам исследователи пришли после опроса 600 немецких организаций. Аналитики также указывают на другие серьезные последствия компрометации фирм – 65,4% организаций жалуются на высокие судебные издержки, а 59,9% - на неизбежную потерю имиджа.

Стоит отметить, что из ответов респондентов был составлен рейтинг наиболее опасных для бизнеса регионов. Так, в Германии жертвами шпионажа становились 26,1% опрошенных, в других странах Европы – 26,6%, а в Северной Америке – 25,2%. В странах СНГ рассталось со своими секретами 27% компаний. Аналитики подчеркивают, что под СНГ стоит в первую очередь стоит подразумевать Россию, поскольку большинство немецких организаций, представленных в СНГ, стремятся к сотрудничеству с ней.

Ознакомиться с отчетом компании можно  здесь .  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену