Каждый пятый Mac содержит вирус для Windows

Каждый пятый Mac содержит вирус для Windows

Исследование Sophos показало, что каждый пятый компьютер на базе Mac OS X заражен вирусом, предназначенным для Windows.

Исследование Sophos показало, что 20% компьютеров Mac содержат один или несколько экземпляров вредоносных программ, предназначенных для Windows. Также анализ данных показал, что почти 3% компьютеров на базе Mac OS X заражены вирусом, разработанным для системы Mac OS X.

Вирусы, разработанные для операционной системы Windows не несут в себе угрозы для Mac OS X. Однако, они могут распространяться и компрометировать сторонние устройства на базе Windows.

В списке Мас-угроз лидируют поддельные антивирусы, которые пугают пользователей возможностью раскрытия информации об их кредитных картах или установки небезопасного программного обеспечения, а также троянская программа Flashback.

Вредоносные программы могут проникать в Macintosh OS X через USB-приводы, вложения в сообщениях электронной почты, вредоносные web-страницы, а также через эксплуатацию уязвимостей программного обеспечения.

Злоумышленники воспринимают Мас, как легкую цель, поскольку ее владельцы не уделяют должного внимания разработке антивирусного программного обеспечения.

Некоторые пользователи операционной системы от Apple считают, что обнаруженный на их компьютере вирус, скорее всего, предназначен для Windows, и не причинит им никакого вреда. Однако, хотя большинство вредоносных программ, которые были обнаружены на компьютерах Macintosh, предназначены для заражения Windows, Sophos рекомендует каждому удостовериться в том, что его компьютер не инфицирован.

С результатами исследования Sophos можно ознакомиться здесь .

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену