Предпросмотр содержимого ссылок в «ВКонтакте» нарушает авторские права «Ведомостей»

Предпросмотр содержимого ссылок в «ВКонтакте» нарушает авторские права «Ведомостей»

Издание потребует от социальной сети удалить новую функцию и, в случае отказа, обратится в суд.

Как сообщает Lenta.ru, представители издания «Ведомости» обвиняют социальную сеть «ВКонтакте» в нарушении авторских прав. Это заявление было сделано руководителем интернет-проектов газеты Виктором Саксоном в рамках конференции РИФ+КИБ 2012. Речь идет о новой функции предпросмотра содержимого ссылок, которые публикуют пользователи социальной сети.

Отметим, что администраторы «ВКонтакте» добавили к опубликованным записям кнопку «Просмотреть», и она позволяет открывать текст статьи по ссылке во всплывающем окне без перехода по самой ссылке.

Впервые о нововведении в социальной сети стало известно в неофициальной группе, в которой обсуждаются вопросы новых функций в социальной сети. В то время было известно, что функция еще разрабатывается и доступна только некоторым пользователям. Помимо этого, указывалось, что предпросмотр не демонстрирует рекламу и элементы оформления.

Саксон заявил, что направит администрации «ВКонтакте» письмо с требованием убрать новый функционал. Если же социальная сеть откажется последовать требованию издания, то существует возможность, что «Ведомости» обратится в суд.

Администрация «ВКонтакте» не предоставила никаких комментариев по этому поводу.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену