ГЛОНАСС будут продвигать в правительстве

ГЛОНАСС будут продвигать в правительстве

Государственное финансирование проекта составит более 300 млрд рублей.

В ходе VI Международного форума по спутниковой навигации вице-премьер России Владислав Сурков заявил, что правительство намерено продвигать и развивать ГЛОНАСС. Среди прочего власти поспособствуют интеграции технологии в продукцию зарубежных производителей.

Чиновник также отметил, что согласно программе государственного финансирования, рассчитанной на период до 2020 года, на развитие проекта будет выделено более 300 млрд рублей. Ожидается, что к этому периоду точность и качество ГЛОНАСС будут соответствовать американскому аналогу GPS.

Указанные средства будут потрачены на проведение испытаний нового спутника «Глонасс-К», которые пройдут в 2013 году. Точность навигационной системы на территории России должна возрасти до 3-5 см, а сам спутник будет передавать одновременно четыре навигационных сигнала.

Отметим, что в настоящий момент гибридные чипсеты ГЛОНАСС уже содержатся в последних моделях iPad и iPhone наравне с GPS. Кроме того, над поддержкой технологии работают такие крупные производители автомобилей, как Ford и BMW.  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену