В армии США недостаточно компетентных кадров в сфере IT-безопасности

В армии США недостаточно компетентных кадров в сфере IT-безопасности

Согласно директиве Министерства обороны США, военнослужащие обязаны получить сертификаты, которые позволят им работать в информационных системах Министерства обороны.

Армия США столкнулась с проблемой нехватки квалифицированных кадров в сфере IT-безопасности, передает Computerworld.

В директиве Министерства обороны США (The Department of Defense, DOD), опубликованной еще в 2005 году, подробно описывается, какие соответствующие обучения должны пройти военнослужащие, а также какие сертификаты получить, чтобы иметь право работы в информационных системах Министерства обороны по обеспечению информационной безопасности.

По словам программного менеджера по информационной безопасности компании, предоставляющей IT-решения для информационных систем армии США, Лизы Ли (Lisa Lee), согласно требованиям этой директивы, даже ценного сотрудника могут понизить в должности, если он не имеет указанного сертификата. Она отметила, что очень часто сотрудники, имеющие сертификаты по IT-безопасности не настолько компетентны в своей работе как те, которые не имеют такого сертификата. Ли также добавила, что за получение некоторых типов сертификатов и за прохождение обучения военные должны платить сами.

Для того чтобы решить эту проблему, было принято решение, согласно которому не все специалисты должны соответствовать требованиям, изложенным в директиве министерства. Отныне более квалифицированным специалистам армия будет предоставлять высшие административные привилегии в сети, в то время как менее компетентные лица будут иметь меньше прав в сети и, соответственно, меньшую заработную плату. «Я была вынуждена это сделать. У нас есть компетентные люди, у которых возникают проблемы при прохождении тестов. Они просто не очень хороши в сдаче тестов», - сообщила Ли.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!