Безопасные сайты получат маркировку МВД

Безопасные сайты получат маркировку МВД

МВД РФ предлагает маркировать безопасные интернет-сайты знаком качества.

"В рамках данного проекта будет создан специальный портал, нацеленный на модернизацию средств защиты населения от преступности", — сообщил член Общественного совета ГУ МВД по Центральному федеральному округу Ярослав Свинцов.

По его словам, сначала необходимо сформировать специальную экспертную комиссию, которая будет решать, является ли сайт безопасным. Для этого эксперты должны будут убедиться, что на интернет-ресурсе нет элементов мошенничества, пиратского контента и иных объектов, представляющих угрозу для пользователя.

Проверенные сайты, в свою очередь, будут получать некий логотип, по которому пользователи будут определять "качественные" и безопасные интернет-ресурсы.

Свинцов также заявил, что сначала такой знак появится на информационном портале об интернет-безопасности interpol24.ru, который пока работает в тестовом режиме.

На данном сайте планируется размещать информацию о различных интернет-преступлениях, аферах в сфере интернет-платежей и с банковскими картами. Также на веб-ресурсе будет размещена база данных преступников. В рамках проекта Interpol24 планируется внедрить и "знак качества", которым промаркируют доверенные сайты.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться